Prävention

Präventionssport: Unsere Präventionsangebote sind für alle Personen jeden Alters mit und ohne gesundheitliche Einschränkungen geeignet. Die Kurse haben das vordergründige Ziel Beschwerden am Bewegungsapparat vorzubeugen bzw. gesundheitliche Beeinträchtigungen zu reduzieren. 

 

Beispielhaft eignet sich Aquafitness als ideales Training im Wasser zur Stärkung des Herz-Kreislauf-Systems sowie zur Kräftigung aller großen Muskelgruppen. Durch die besonderen physikalischen Eigenschaften wird der Stütz- und Bewegungsapparat entlastet und durch den Wasserwiderstand kann die Muskulatur optimal, auch mit Hilfe von Zusatzgeräten, gekräftigt werden.

 

Oder Trockengymnastik: Mit Hilfe von geeigneten Kräftigungs- und Bewegungsübungen werden Rückenbeschwerden und Fehlbelastungen vorgebeugt. Eine ganzheitliche funktionelle Gymnastik von Kopf bis Fuß. Im weiterführenden Rückentraining werden die Übungen intensiviert. 


Sportgruppen im Präventionsport



Aqua-Fitness und Tiefenwasser- gymnastik

Sitzball


Volleyball

Speedplay


Warmwassergymnastik

Trockengymnastik


Übungsstundenplan



Wochenübersicht - Übungsstunden & Sportprogramm


Montag


Kegeln

Landesleistungszentrum

Lu- Oggersheim

Altstadtplatz


14.00-17.00 Uhr

Herr Benedom


Schwimmen

Hallenbad Süd

Erich-Reimann-Straße 5 Ludwigshafen


19.30-20.10 Uhr

Herr Backhaus


Wasserball

Hallenbad Süd

Erich-Reimann-Straße 5 Ludwigshafen


20.10-21.00 Uhr

Herr Rein


Dienstag



derzeit


keine


Veranstaltung



Mittwoch


Kinder- u. Jugend- 

Schwimmen


Hallenbad, Mosaikschule

Lu-Oggersheim

Karl-Lochner-Str. 8

Anfänger I

16.00-16.45 Uhr


Anfänger II

17.00-17.45 Uhr

Herr Binakajr


Bewegungstherapie 

bei arteriellen Durch- 

blutungsstörungen


Sporthalle, Mosaikschule

Lu-Oggersheim

Karl-Lochner-Str. 8

 

16.15-18.00 Uhr

Herr Dr. med. D. Ante


Herzsport

 

Sporthalle, Mosaikschule

Lu-Oggersheim

Karl-Lochner-Str. 8

 

16.15-19.00 Uhr

Herr Broderson


Sitzball


Sporthalle, Mosaikschule

Lu-Oggersheim

Karl-Lochner-Str. 8


19.00-21.00 Uhr

Herr Roßmer


Donnerstag


Speed-Play


Sporthalle, Mosaikschule

Lu-Oggersheim

Karl-Lochner-Str. 8


17.30-19.00 Uhr

Herr Büttner



Trockengymnastik


Sporthalle, Mosaikschule

Lu-Oggersheim

Karl-Lochner-Str. 8


19.00-20.30 Uhr

Herr Büttner


Warmwassergymnastik I

 

Hallenbad, Mosaikschule

Lu-Oggersheim

Karl-Lochner-Str. 8

 

17.15-18.00 Uhr

Frau Evotschko & Frau Czech


Warmwassergymnastik II

 

Hallenbad, Mosaikschule

Lu-Oggersheim

Karl-Lochner-Str. 8

 

18.15-19.00 Uhr

Frau Evotschko & Frau Czech


Warmwassergymnastik III

 

Hallenbad, Mosaikschule

Lu-Oggersheim

Karl-Lochner-Str. 8

 

19.15-20.45 Uhr

Herr Leger


Freitag


Aqua-Jogging


Hallenbad, Mosaikschule

Lu-Oggersheim

Karl-Lochner-Str. 8


18.00-18.45 Uhr

Herr Leger


Kinder- u. Jugend-

Schwimmen


"Schwimmer" Hallenbad

Integrierte Gesamt-

schule Ernst-Bloch


16.00-17.45 Uhr

Herr Binakaj


Warmwassergymnastik IV

 

Hallenbad, Mosaikschule

Lu-Oggersheim

Karl-Lochner-Str. 8

 

16.15-17.00 Uhr

Frau Evotschko


Warmwassergymnastik V


Hallenbad, Mosaikschule

Lu-Oggersheim

Karl-Lochner-Str. 8


17.15-18.00 Uhr

Herr Backhaus